03 сентября 2020 года в отделе ЗАГС муниципального района Борский прошло чествование супружеских пар, отметивших 50-летие со дня государственной регистрации заключения брака, являющихся образцом семейных отношений

Азимовы Сайджан Абдуллаевич и Нажия Нурахмятовна поженились в 1969 году и уехали в Узбекистан на родину супруга. 35 лет – стаж работы Сайджона Абдуллаевича машинистом на железной дороге. 26 лет Нажия Нурахмятовна отработала бухгалтером на хлопкокомбинате. Сайджан Абдуллаевич неоднократно поощрялся почетными грамотами руководства и профсоюза рабочих железнодорожного транспорта локомотивного депо Бухара I Средне-Азиатской железной дороги. Нажия Нурахмятовна поощрена «Почетной грамотой» и занесена в «Почетную книгу» Кара-Кульского хлопкоочистительного завода. Супруги Азимовы переехали из Узбекистана в 2000 году и обосновались на Борской земле. Они умеют и любят работать, много лет занимаются пчеловодством, выращивают овец и сельскохозяйственную птицу. У супругов Азимовых дочь Наиля, сыновья Наиль, Руслан и Марат, 7 внуков. В семье чтут традиции, и воспитывают своих детей и внуков в соответствии с ними.

Барашкин Александр Викторович и Лидия Ивановна создали свою семью в с. Долматовка, куда после окончания Сергиевского ветеринарного техникума Лидия Ивановна приехала по распределению на должность главного ветеринарного врача колхоза «Россия». Барашкин А.В. много лет работал на должности партийного организатора колхоза «Россия», затем главой сельского поселения Долматовка Борского района Самарской области. Лидия Ивановна трудилась главным ветеринарным врачом колхоза «Россия». После выхода на заслуженный отдых  Александр Викторович организовал крестьянское (фермерское) хозяйство по выращиванию сельскохозяйственных культур. Лидия Ивановна занимается домашним хозяйством, особенно её увлекают кулинария и цветоводство. Лидия Ивановна Ветеран труда Самарской области, Почетный донор СССР. Супруги Барашкины вырастили двух дочерей. Много внимания уделяют супруги Барашкины своим внукам, путешествуют с ними по России, прививая им любовь к Родине и чувство патриотизма.

Кудрявкиных Анатолия Никандровича и Веру Михайловну судьба соединила в г. Оренбурге. Анатолий Никандрович окончил в 1969 году Оренбургское зенитно-ракетное военное училище им. Г.К. Орджоникидзе отлично и там его оставили служить. С 1979 по 1983 год учеба в Киевском высшем зенитно-ракетном училище им. С.М.Кирова. Военная выслуга 25 лет, подполковник в отставке, служба в различных воинских частях.  Анатолий Никандрович продолжил работу на гражданке. Общий трудовой стаж 51 год. Вера Михайловна окончила Железнодорожное медицинское училище г. Оренбурга и много лет работала по специальности, когда была такая возможность. При отсутствии работы по специальности работала библиотекарем. На всех должностях добивалась высоких профессиональных результатов. В 2011 году семья переехала в с. Борское. Анатолий Никандрович и Вера Михайловна потомственные казаки. С 1998 по 2004 Анатолий Никандрович был казачьим атаманом г. Оренбурга, имеет чин казачий полковник. Вера Михайловна имеет казачий чин подъесаул. С 2016 года Анатолий Никандрович возглавлял Борское районное общество инвалидов. Под его руководством члены общественной организации достигли больших успехов, становились победителями на областных соревнованиях. Борское районное общество инвалидов стабильно входит в тройку общественных организаций области среди сельских районов. В августе 2020 его избрали председателем совета ветеранов Борской районной общественной организации ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Кудрявкин А.Н. имеет награды: медаль «За безупречную службу» 3, 2, 1 степеней, медаль «За трудовое отличие» за уборку урожая, юбилейные медали. Ему присвоено звание «Ветеран военной службы». Кудрявкина В.М. имеет многочисленные поощрения по месту работы: победитель социалистического соревнования, ударник коммунистического труда, почетные грамоты и благодарности.

Снегирев Виталий Евгеньевич и Елена Дмитриевна поженились в г. Серпухове Московской области. С 1972-1985 Снегирев В.Е. служил в рядах советской армии в г. Мирный Архангельской области. В 1985 году переведен в г. Куйбышев военным представителем на моторостроительный завод им. Фрунзе, откуда в 1995 году уволился в связи с выходом на пенсию по выслуге лет в звании подполковника. Снегирева Елена Дмитриевна работала в горисполкоме г. Мирный, а затем по профессии воспитателем в детском саду. Работе с детьми Елена Дмитриевна посвятила несколько десятков лет.  Снегирев В.Е. награжден медалями «За безупречную службу» 3,2,1 степеней, юбилейными медалями в честь 50,60,70-летия вооруженных сил, ветеран военной службы. Снегирева Е.Д. ударник коммунистического труда, 1978, 1979г.г. Супруги Снегиревы вырастили двух сыновей, которые создали свои крепкие семьи.

Семью Флягиных Анатолия Ивановича и Веры Ананьевны знают и уважают все односельчане. Анатолий Иванович и Вера Ананьевна добросовестно трудились в колхозе «Луч Ильича» с. Языково. Супруг более  сорока лет – механизатором, а супруга более тридцати лет – бухгалтером-учетчиком. Анатолий Иванович награжден медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», 1970г., знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года», присвоены звание «Ударник коммунистического труда», 1974г., звание «Ударник коммунистического труда», 1980г., звание «Ветеран труда» федерального значения. Вера Ананьевна  неоднократно поощрялась по месту работы, ветеран труда Самарской области. Свой семейный опыт и лучшие семейные традиции Анатолий Иванович и Вера Ананьевна передали трем своим сыновьям. Семью Флягиных отличают уважительное отношение детей к родителям.

Поздравительные адреса Губернатора Самарской области Д.И.Азарова и памятные подарки семейным парам вручила заместитель главы муниципального района Борский Самарской области по социальным вопросам, культуре и молодежной политике Н.Ю.Долматова.