Упрощен порядок истребования документов, подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния, с территории Республики Узбекистан

С апреля 2020 года упрощен порядок истребования документов, подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния, с территории Республики Узбекистан.

Республика Узбекистан присоединилась к странам-участникам Протокола от 28 марта 1997 года к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

В связи с этим установлена возможность непосредственного взаимодействия в рамках оказания международной правовой помощи российских органов ЗАГС с узбекскими компетентными органами по вопросам регистрации актов гражданского состояния, минуя органы юстиции Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Данная упрощенная процедура позволяет значительно сократить сроки истребования документов (с 1 года до 3-6 месяцев).