Совещание Минюста России в режиме видеоконференцсвязи: задачи по наполнению Единого государственного реестра ЗАГС для проактивного предоставления услуг в социальной сфере

30 апреля 2020 года руководитель управления ЗАГС Самарской области Е.Л.Мельник приняла участие в совещании Министерства юстиции Российской Федерации под председательством министра юстиции  К.А.Чуйченко по вопросам передачи записей актов гражданского состояния, конвертированных в форму электронного документа, в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Органы ЗАГС Самарской области во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина в полном объеме обеспечили передачу из региональной системы в государственный реестр записей актов о рождении в отношении детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно (передано через систему межведомственного электронного взаимодействия более 223 тысяч записей актов о рождении за период с 2006 по 2018 гг.).

Эта работа направлена на обеспечение назначения или продления мер социальной поддержки семьям с детьми в проактивном режиме.

В ходе совещания Минюстом России перед органами ЗАГС поставлена новая задача по передаче конвертированных записей актов о рождении в отношении детей в возрасте до 18 лет.

Приоритетным направлением до конца года также остается перевод (конвертация) актовых записей (до 1926 года включительно) в электронный формат и наполнение ими ЕГР ЗАГС (в настоящее время передано более 55 % от общего объема – свыше 10,5 млн. записей актов).