Об участии руководителя управления ЗАГС Самарской области Е.Л.Мельник в видеоконференции Минюста России по вопросам мониторинга работы в ФГИС «ЕГР ЗАГС»

29.11.2021 в Минюсте России состоялась видеоконференция по вопросам мониторинга работы в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния с участием представителей ФНС России территориальных органов Минюста России и органов ЗАГС субъектов Российской Федерации.

Представители Минюста России рассказали о проводимой работе по совершенствованию нормативных правовых актов в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

На рабочей встрече отмечено, что достигнутый в настоящее время уровень цифровизации сферы государственной регистрации актов гражданского состояния создает перспективы дальнейшего перехода на реестровую модель предоставления государственных услуг.

Представители ФНС России — оператора ФГИС «ЕГР ЗАГС» проинформировали о проводимой работе по совершенствованию  функционала системы. Представлена дорожная карта предстоящей модернизации функционала системы для внедрения суперсервисов и обеспечения экстерриториального принципа оказания всех государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.