24 апреля 2020 года состоялось совещание Министерства юстиции Российской Федерации под председательством министра юстиции К.А.Чуйченко, в котором приняла участие руководитель управления ЗАГС Самарской области Е.Л.Мельник.

В рамках видеоконференцсвязи обсуждался вопрос исполнения органами ЗАГС Российской Федерации плана мероприятий в связи с поручением Президента Российской Федерации В.В.Путина по передаче налоговым органам информации, необходимой для начала осуществления ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Заместителем руководителя ФНС России В.Г.Колесниковым были обозначены направления совместной работы оператора системы – ФГИС «ЕГР ЗАГС», разработчиков региональных систем и органов ЗАГС исполнительной власти субъектов Российской Федерации  для оптимизации передачи записей актов гражданского состояния, конвертированных в форму электронного документа в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния и завершения данных работ в установленные сроки.

Руководители отдельных органов ЗАГС исполнительной власти субъектов Российской Федерации отчитались о ходе достижения установленных Министерством юстиции Российской Федерации плановых значений показателей.

Органами ЗАГС Самарской области  в целях предоставления ежемесячной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет в ЕГР ЗАГС в установленный срок – до 01.04.2020 передан весь массив записей актов о рождении, составленных в период с 01.01.2013 по 30.09.2018, в объеме 223 295 актовых записей. Кроме того, в настоящее время в ЕГР ЗАГС из региональной системы выгружено более 50 % записей актов гражданского состояния от общего количества записей актов, подлежащих передаче по региону, которое составляет свыше 10,5 млн. записей актов.