Государственная регистрация заключения брака

Государственная регистрация заключения брака

Подать заявление на Едином портале

Примерный график подачи заявлений о заключении брака на 2019 год

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

(Статья 25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

С какого возраста допускается вступление в брак?

В Российской Федерации брачный возраст устанавливается в 18 лет.

В Самарской области разрешение на вступление в брак может быть выдано:

– лицам, достигшим возраста 16 лет, при наличии уважительных причин;

– лицам, достигшим возраста 14 лет, с согласия родителей и при наличии таких особых обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Получить такое разрешение возможно, обратившись с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак.

(Статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации),

(Закон Самарской области от 02.12.1996 № 19-ГД  «О порядке и условиях вступленияв брак несовершеннолетних в Самарской области»)

Какие необходимы документы?

Для государственной регистрации заключения брака заявители представляют:

1) совместное заявление, которое подается в письменной форме или направляется в орган, предоставляющий государственную услугу, вместе с иными документами, необходимыми для подачи совместного заявления о заключении брака в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния», в форме электронных документов через ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные необходимые документы, предусмотренные Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» для государственной регистрации заключения брака, могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники указанных в Федеральном законе «Об актах гражданского состояния» документов, необходимых для государственной регистрации заключения брака и направленных ранее в орган, предоставляющий государственную услугу, в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган, предоставляющий государственную услугу, в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

Заполнение совместного заявления производится с использованием компьютерной техники или рукописным способом в соответствии с Правилами заполнения заявлений.

бланк заявления о заключении брака (форма № 7)

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись лица на заявлении должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг». К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении;

2) документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

3) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее).

В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом, предоставляющим государственную услугу, в который подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется, и орган, предоставляющий государственную услугу, на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее(ие) в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

4) разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее(ие) в брак, является(ются) несовершеннолетним(и);

5) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории иностранного государства.

 (Статья 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»,

пункт 31 Административного регламента,

утвержденного приказом Минюста России от 29.12.2017 № 298)

 

Внимание! Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявляемые для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

(пункт 42 Административного регламента,
утвержденного приказом Минюста России от 29.12.2017 № 298)

Важно! В целях исключения нарушения прав иностранного гражданина, не владеющего русским языком, необходимо присутствие на государственной регистрации заключения брака официального переводчика, имеющего документы, подтверждающие компетенцию переводчика и (или) его работу в компании в качестве переводчика.

Если лицо, вступающее в брак, является иностранным гражданином или лицом без гражданства и не владеет государственным языком Российской Федерации – русским языком, заявление рекомендуется заполнять на иностранном языке с последующим переводом на государственный язык Российской Федерации. Верность перевода и подлинность подписи лица, подающего заявление, свидетельствуются нотариально.

(Статья 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»)

Заявители вправе по собственной инициативе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать органам, предоставляющим государственную услугу, в установлении содержания норм иностранного семейного права.

(пункт 26 Административного регламента,

утвержденного приказом Минюста России от 29.12.2017 № 298)